Отдых в Хорватии

02.06.2013 Выкл. Автор admin

Отдых в ХорватииВ Хорватию нужно снова оформлять визу – лето-2012 стало конечным сезоном, когда люди из России могли заехать на территорию страны без визы и подтверждения брони гостиницы. Впрочем, хорватское правительство обещает по максимуму упростить процессы и открывает по всей России специализированные визовые центры. Рассказываем, где просто необходимо побывать в Хорватии, поставив штамп в паспорте и предварительно беря курс на Адриатику.
Сплит
Этот уникальный курорт. Здесь можно снять номера в гестхаусе, который «встроен» прямо в стены императорского дворца, залезть на колокольню собора и снимать панорамы города и его окрестностей, углубляться в лабиринты древних сооружений – в поиске исторических духов и фруктового напитка ракии, который, не жалея, разливают в крохотных барах. Чуть ближе к вечеру вернемся на набережную и примостимся на одной из террас – в чудном ожидании наливающегося багровым цветом заката, именно того самого, за которым, еще в III веке, здесь наблюдал сам император Диоклетиан.
Риека
Один из самых красивейших и солнечных городков Адриатики, а вместе с этим еще и старший в Хорватии порт. Правда, портовые территории не так привлекательны, как остальные части Риеки: в ней всюду промышленные рисунки с граффити на стенах. Ну а вот в историческом центре, стоит гора Трсат, с крепостью и монастырем — это совершенно иная песня. Здесь вы можете прикоснуться к нагретым солнцем многовековым камням, отдохнуть в уютном кафе с панорамными видами на город и купить сувениров. А еще в Риеке отличный пляж, и скалистый, и песчаный, и нудистский — на любые вкусы, а если прибыть туда в январе, то можно увидеть яркий и веселый, известный на все страны Европы, карнавал.
Среди курорта Истрии, Опатия – по праву старожил. Европейские аристократы приезжали на отдых сюда, еще под конец XIX века: конгрессы венских врачей признавали тогда местные климатические условия исключительно благоприятными. Тогда городок и построился в стиле классической архитектуры, и некоторые австрийские названия местных достопримечательностей привязались и остались на века – Бельведер, остров Моцарт.
Летом сюда едут отдыхать со всей Европы. Но почему? Здесь можно приостановиться в вилле, построенной еще на рубеже века (сегодня они все уже отреставрированы). Морской, благоприятный воздух здесь очень удачно перемешался с ароматами сосен и лавра, которые прорастают везде в окрестностях. А морская вода имеет такую прозрачность, что можно разглядеть даже самые мельчайшие камешки на дне.
Ровинь
Невероятно харизматичный и обаятельный, этот небольшой городок средневековья, на полуострове Истрия. Он стоит прямо у берега Средиземного моря. Во всей его истории им владели австрийцы, итальянцы, французы, которые оставили здесь очень богатое наследие. В его арсеналах – узкие мощеные улицы и старые венецианского стиля дома, «вырастающие» как будто прямо из воды, 21 остров в окрестности и кристальнейшей чистоты море. И, конечно же, мягкие, средиземноморские условия климата и очень много пляжей. Но вот беда, по песочку здесь сильно не побегаешь: везде камни и галька мелкая, зато водица даже у береговой линии, всегда остаётся чистой. По вечерам даже местные, вместе с отдыхающими, рассаживаются в уютных ресторанчиках на набережной, тянут вино и наслаждаются закатом.
Пореч
Старый приморский городок на полуострове Истрия – можно сказать самый тусовочный в стране. Отели его, считаются лучшими на всём хорватском побережье, и в периодах летнего отпуска город практически полностью забит всякого рода веселой молодежью. Гулять по Поречу – это одно удовольствие, особенно когда вечереет, когда все вокруг светится яркими огоньками: маленькие яхточки у причала, бары и магазины, окна старых домов и даже дороги. К вашему вниманию, дороги здесь просто невероятно симпатичные — все вымощены камнем, ровные, почти без зазоров. Многочисленные ходоки уже так отполировали прелестные мостовые своими ногами, что ночью, они буквально светятся.