Образование в Австралии

29.04.2014 Выкл. Автор admin

Образование в АвстралииДошкольное образование в стране начинается с 5 лет, именно в этом возрасте дети идут в детский сад. Также существуют специальные детские сады для деток меньшего возраста. Как таковое обучение в детских садах в Австралии не проводится, так как считается, что это может помещать ребенку развить свою оригинальность и индивидуальность.
После детского сада дети поступают в начальную школу. Она составляет с первого по шестой классы. Обычно в 11 лет ученики переходят в 7 класс, который уже относится к средней школе. Обучение продолжается до 12 класса. В школах изучают естественные и общественные науки, английский язык и искусство, сюда относится рисование и музыка. В выпускных классах количество изучаемых предметов сокращается, в зависимости от направленности, которую выбирает сам ученик. Стоит отметить, что в школах уделяется много внимания физическому и нравственному развитию детей. Вообще в Австралии при желании можно легко и с комфортом учиться. Например, если в вашей школе нет предмета, который бы вы хотели изучать, вы без проблем сможете записаться в другую школу только на один этот предмет. В сельской местности возможно обучение некоторым предметам по переписке.
В стране немало колледжей, в которых можно пройти профессиональную подготовку по многим направлениям. Есть как государственные учреждения, так и частные. Некоторые государственные колледжи объединены в систему TAFE. Они считаются более престижными.
Обучение имеет больше практическую направленность. При желании по большинству специальностей можно пройти практику. Длительность обучения для получения диплома составляет около двух лет. Также существуют так называемые продвинутые дипломы, для получения, которого проводится обучение сроком 3 или 3,5 года.
Дипломы австралийских университетов признаются во всем мире. Больше всего высших учебных заведений, как государственных, так и частных находится в Сиднее и Мельбурне.
В университетах страны предлагается около 2000 различных специальностей. Обучение в области медицины, стоматологии и инженерных наук проводится несколько дольше, чем в других направлениях. Особенность высшего образования в Австралии в том, что здесь хорошо развита система дистанционного обучения. В среднем 10 из 100 студентов получают высшее образование, не выходя из своего дома. Для того чтобы получить высшую академическую квалификацию – доктора наук – необходимо глубоко изучить теоретический курс и выполнить научно-исследовательскую работу. Срок обучения, включая выполнение работы, составляет 3 года.