Новый город — творение Карла IV

31.01.2014 Выкл. Автор admin

Новый город - творение Карла IVНовый город — «детище» императора Карла IV теперь исторический квартал Праги. Город спроектирован с королевским размахом, тут широкие улицы — проспекты и величественные площади Конечно, узкие улочки плотной застройки Старого места XIV века и Малой страны не отвечали всем потребностям быстрорастущей столицы. Окруженный оборонительной стеной район начал строиться в 1348 году южнее Старого места. Длинна стен, превышала 4 км. Две большие площади города — Вацлавская и Карлова площадь почти в неизменном виде можно увидеть и сегодня. Но, постепенно Новый город стал превращаться в один из самых бедных районов.
Тяжелые условия и бедность порождали, радикальные религиозные и общественные течения. Именно отсюда берет свое начало движение гуситов. В 1784 году входя в состав объединенной Праги, как один из ее районов Новый город утрачивает свою независимость. В XIX в городские власти принимают решение перестроить трущоб, поэтому к этому периоду и относится большая часть зданий в Новом городе. От старой застройки остались лишь религиозные объекты.
ВНовом Городе можно пройтись следами героев Ярослава Гашека, в закусочной выпить отменного пива посетив пивной зал «У Флека». Кому «швейковская» атмосфера будет чужда, посетите танцующий дом, спроектированный Фрэнком Гери. Именно тут находятся Национальный музей, Национальный театр, музей Дворжака, Альфонса Мухи. Именно тут турист с радостью предастся мании шопоголика в элегантных красочных магазинах.
Вацлавская площадь города, заложена в XIV веке, была конским рынком. Со временем в XIX веке, площадь перестраивалась. Теперь тут больше не жили ремесленники, их место заняли банки, рестораны, отели и магазины. Чего только стоит дворец Коруна и фасад отеля «Европа» украшен позолоченными фигурами
Именно тут в 1918 году провозгласили создание нового независимого государства, канувшей в лету Чехословакии. Тут же происходили столкновения между жителями Праги и войсками стран-участниц Варшавского договора, и самосожжение в знак протеста тоталитарному режиму Яна Палаха. И, в 1989 году именно тут была демонстрация, которая предшествовала Бархатной революции.
В 1912 году на площади был поставлен памятник покровителю Чехии — Св. Вацлаву, в окружении святых: Людмилы, Агнешки (Агнессы), Прокопа и Войтеха.
А вот Карлова площадь раньше была скотным рынком. Теперь тут небольшой парк, а рядом Новоместская ратуша (XIVв.). Между двумя площадями находится собор Св. Кирилла и Мефодия. С 1935 штаб-квартира в Праге чешской православной церкви.
К сведению:
— Чешский художник Альфонс Муха (1860-1939) — произведения которого далеки от благообразия, мастер рекламной и театральной афиши в стиле модерн. Он проектировал и внутренние интерьеры домов, создавал витражи, но стал известен благодаря своими плакатами. Его работы собраны в Кауницком дворце. На его плакатах запечатлены, в стиле модерн прекрасные дамы в воздушных платьях с пышными, переплетенными волосами.
— Национальный театр, здание XIX века, символ национального возрождения и сплочения Праги увенчан зелено-золотым куполом. Краеугольные камни для строительства здания были собраны в местах, вершились судьбоносные для чехов события, тут были заняты величайшие художники 19 века. Первое представление стало и премьерой оперы «Ли-буше» Бедржиха Сметаны.
— Свое название знаменитый Танцующий дом, (дом «Джинджер и Фред») получил благодаря авангардным формам чем-то сильно напоминающим танцующую пару.