Квартал Йозефов в Праге

31.10.2013 Выкл. Автор admin

Квартал Йозефов в ПрагеОкруженный зданиями Старого Города Праги квартал Йозефов (еврейский) признан во всем мире.
Это место восемьсот лет принадлежало крупнейшей в Европе еврейской общине. Первые еврейские поселения тут и под Вышеградом датируются еще X в. Спустя 4 века небольшое еврейское поселение превратилось в большое гетто. Этот район Праги со временем получил свое название в честь императора Йозефа II и его стали называть «кварталом Йозефов». Поселение было самоуправляемым, жизнь этого района не только в религиозном, но и в бытовом и политическом плане разительно отличалась от остальной Праги. Из-за средневекового антисемитизма, квартал находился за валом с воротами.
На протяжении истории Праги вполне закономерно, что, еврейские районы подвергалось неоднократным погромам и выселениям. Но, в 1848 году были признаны политические и гражданские права евреев. Поселение стало полноправным кварталом Праги. Законы Иосифа II, предоставляя больше прав, ограждали евреев от притеснений христиан.
До этого жизнь в городе была не легка, невозможность увеличить площадь застройки, а также частые депортации и погромы. Своими религиозными реформами Иосиф II предоставил евреям равные права с остальными жителями. На сегодняшний день старые здания были в начале XX века полностью перестроены, и квартал Йозефов неуловимо слился со Старым городом. Но, Старое еврейское кладбище, синагоги Старо-Новая(1270г), Пинкасова, Майзелова, Клаусова или Испанская были сохранены. Ведь атмосферу Йозефов формируют синагоги. В память жертв Холокоста в синагоге Пинхаса, имена погибших выгравированы на ее стенах. Если присмотреться, в синагоге можно увидеть готическую решетку XV в., старые светильники, знамена XVII века. Скамья Староновой синагоги по легенде принадлежала знатоку Каббалы рабе Леву Бен Бецалелю жившему в1512-1609гг, алхимику и астроному при императоре Рудольфе II. Как и раньше, столетия тому назад, здесь также собираются иудеи ортодоксы; женщины не допускаются, они могут только смотреть через отверстия, соединяющие вход с молитвенным залом. Рядом административное здание Еврейская ратуша. Тут же размещен ресторан кошерной кухни. На часах в ратуше вместо привычных цифр на циферблате  изображены только буквы иврита. На часах стрелки отсчитывают время в обратную сторону, т.е., так как принято читать текст на иврите. И где то там, коридорами древней синагоги, возможно, бродит искусственный человек Голлем. Глиняный истукан персонаж еврейской мифологии. Созданного и оживленного благодаря тайным знаниям — по аналогии с первым человеком Адамом человека рабе был вынужден уничтожить. Голем вышел из под контроля, круша и ломая все вокруг. Говорят, что теперь его останки сложены на чердаке. История Голема предупреждает людей, откосится к рукотворным творениям, критически беря на себя полную ответственность за возможные последствия.
Эти улицы помнят и гениального писателя Франца Кафку жившего 1883-1924гг. Здание, где родился писатель, было разобрано в 1897г. умерев от туберкулеза, писатель похоронен на кладбище в Жижково в 1924 году существует.
От старого еврейского квартала сегодня осталось не так уж много: Еврейская ратуша, 6 синагог, Старое еврейское кладбище. Теперь они стали  своеобразным музеем на открытом воздухе. Как ни странно, но то, что после второй мировой сохранилось хоть что-то, квартал обязан самому Гитлеру. Здания не уничтожалась, Гитлер планировал открыть музей полностью истребленного народа. Теперь чудом сохранившиеся памятники делают квартал Йозефов достопримечательностью Праги.