Достопримечательности Рима

17.12.2013 Выкл. Автор admin

Достопримечательности РимаРим, существующий два тысячелетия – крупный цивилизованный, политический, культурный и религиозный цент не только в Италии, но и в мире. Он собрал лучшие произведения живописцев и скульпторов всех времен, произведения архитектуры, которые притягивают туристов и паломников со всего мира.
Исторический центр Рима. Здесь сконцентрированы храмы, церкви, базилики Рима, которые посещают паломники со всего мира. Одной из священных достопримечательностей Рима считается собор Святого Петра. Красота и величие собора не оставят никого равнодушным. Сначала это была небольшая базилика, построенная на месте распятия Св. Петра. В 16 веке на месте базилики был воздвигнут самый высокий в мире собор, который является шедевром архитектуры и живописи. Все росписи и иконы были выполнены Микеланджело и Рафаэлем. Впечатление неописуемое. В Соборе туристы увидят бронзовую статую Св. Петра, дорические колонны выстроенные в четыре ряда, а над ними статуи святых и мучеников, которых насчитывается сто сорок. Желающие, пройдя 300 ступеней, смогут подняться на купол храма, где расположен бассейн с фонтаном.
Недалеко от Собора Святого Петра находится знаменитый римский фонтан – Треви. Построенный в 18 веке в виде колесницы Нептуна – это одно из самых посещаемых мест. Туристы познакомятся с историей фонтана и скульптурной группой и смогут бросить монетку в фонтан, для того, чтобы снова приехать сюда.
Пантеон — храм, построенный еще до нашей эры в память обо всех богах, является самым таинственным памятником античности. Отверстие в полусферическим куполе, создает впечатление того, что за тобой наблюдают боги, а в лучах солнца – это потрясающее зрелище. Храм хорошо сохранился. На стенах храма видны фрески и древнеримские письмена. Здесь же вы увидите могилы знаменитых художников и некоторых королей.
Колизей – символ Рима. Построенный более двух тысяч лет назад, Колизей и сейчас восхищает своим величием и архитектурой. Колизей – развалины амфитеатра, размеры которого позволяли раньше арену наполнять водой и устраивать различные развлечения с пиратскими захватами и корабельными сражениями, бои гладиаторов.
Еще один памятник римской античности – Форум. Когда-то это был торговый, политический и религиозный центр Древнего Рима. Сегодня это сохранившиеся руины храмов, церквей, арок, домов, которые были построены в разное время, начиная со времен до нашей эры.
Ну и конечно Ватикан! Как можно не посетить этот город в городе? Знаменитый Ватикан – город Папы Римского. Ватикан известен на весь мир своими достопримечательностями.
Собор святого Петра, Сикстинская капелла, музей Пио-Клементино. Все дворцы Ватикана расписаны в свое время талантливыми художниками, скульптуры и лепнина выполнена уникальными архитекторами. Их произведения в наше время готовы приобрести знаменитые музеи со всего мира. Весь этот уникальный город пронизан историей. По всюду вас окружают шедевральные произведения искусств. Власти города стараются, чтоб этот город – музей, посещало как можно больше туристов, чтобы как можно больше людей впитало в себя атмосферу города, несущему в себе всю историю Римской империи. Тысячи людей стекаются сюда для того, чтоб хоть краешком глаза увидеть папу Римского. Они готовы ждать сутками его появления. В Ватикане, кажется воздух пропитан человеческой верой в доброе и правильное.
Чтобы не смотрели туристы: Капитолий или римские бани, Пьяцца Навона или площадь Испании, стадион «Стадио Олимпико» или музеи Ватикана, или просто прогулялись по улочкам Рима, это надолго останется в памяти, так как Рим – это вечный, мистический, загадочный и умиротворенный город.