16 фактов об Индии, которые нужно знать путешественнику

12.10.2013 Выкл. Автор admin

16 фактов об Индии, которые нужно знать путешественнику1. Размеры Индии ставят ее на седьмое место в мире, но количество населения уступает лишь Китаю. По примерным подсчётам в Индии живут примерно 1.2 миллиарда человек.
2. В Индии есть такой религиозный праздник, который празднуют раз в двенадцать лет. Это Кумбха-мела. Последний раз праздник проходил 14 января 2013 года и поклонится индуским святыням, что в городе Аллахабаде пришло сто миллионов человек. Таким образом, был установлен мировой рекорд по количественному составу общественного собрания в истории.
3. Индийские последователи зороастризма не хоронят своих умерших. Это делается для того чтобы не загрязнять четыре основных жизненных элемента – воду, огонь, воздух и землю. Тела покойников помещают на так называемые «башни тьмы», где их со временем поедают птицы-падальщики. А когда от покойника остаётся только скелет, его сбрасывают в «братский» колодец.
4. Закон запрещает вывозить индийские рупии за пределы страны.
5. Многие семьи индусов сохраняют традицию, при которой жена не должна называть своего мужа по имени вслух: это признак неуважения. Жена может обращаться к мужу прямо и без личной привязки, например, говорить «послушай» или же называть мужа отцом своего ребенка.
6. Индийские вдовы считаются носительницами плохой кармы – ведь иначе муж был бы жив. В некоторых семьях, где особо религиозные родственники или в подобных сообществах вдовам запрещено приближаться к брачующимся или появляться на общих собраниях.
7. В древних индийских обычаях даже практиковался ритуал «сути», когда овдовевшая женщина должна была взойти на погребальный костер к телу своего мужа.
8. Индия – прародительница шахмат. Изначально эта игра называлась «чатуранга» что в переводе означает «четыре воинских подразделения». Здесь имеется в виду фигуры коней, слонов, колесниц и пешек.
9. По цвету и фасону одежды индусы определяют социальное положение друг друга. Доходит до таких моментов, что женщину из-за ее прически могут посчитать проституткой или праведницей.
10. Примерно восемьдесят процентов индусов исповедуют индуизм. Мусульманская вера – вторая по численности религия в стране. Исламистов порядка тринадцати процентов от общего населения. Индия признана третьей страной в мире по количеству мусульман после Пакистана и Индонезии.
11. Самая мощная и прибыльная киноиндустрия Болливуд находится в Мумбаи. Переименовали американский Голливуд способ перестановки одной буквы, а буква эта произошла из названия города Бомбей. И для жителей нашей страны не станет новостью, что практически все индийские фильмы – мюзиклы.
12. Индия получила свое название от реки Индус. А река называется так видимо от санскритского слова «синдху» что в переводе означает просто река. На санскрите Индия звучит как «Бхарат» и это название пришло из народного индийского эпоса в честь легендарного короля Махабхарата.
13. Самой большой популярность в Индии пользуется вид спорта крикет, любовь к которому осталась у индусов от британцев.
14. Вклад индусов в развитие алгебры, тригонометрии и счета, в общем неоспорим. Десятичную систему исчисления изобрели в Индии в сотом году до нашей эры. Концепция нуля тоже берет свои истоки в Индии.
15. В Индии существуют два официально признанных языка: английский и хинди. Но помимо этого правительство признает еще семнадцать языков. А в стране общаются еще на 1650 диалектах.
16. Большинство индусов, прежде чем приступить к еде, обязательно сполоснут ноги, руки и лица. Еду нудно брать исключительно правой рукой. Во многих семья женщинам разрешается есть после того как мужчина закончил трапезу.