Шанхай — крупнейший культурный и исторический центр Китая

23.07.2014 Выкл. Автор admin

Шанхай — крупнейший культурный и исторический центр КитаяШанхай
Шанхай – это крупнейший город современного Китая, один из самых больших городов и портов мира. Он расположился в дельте легендарной реки Янцзы. Сегодня Шанхай является важнейшим культурным и экономическим центром государства.
Установить точную дату основания города очень трудно. Но по мнению многих учёных-историков, Шанхай уже существовал до нашей эры. Достоверно известно, что на его территории примерно в 300 году до Рождества Христова стояло два рыбацких посёлка, которые имели названия Шанхай и Сяхай. Они стояли на реке Хуанпу, притоке Янцзы. В дальнейшем один из них начал более активно развиваться и со временем превратился в город. В первые века после своего основания Шанхай развивался весьма медленно. Он не играл особой роли в истории страны. Вероятно, это было связано с мелководностью Хуанпу. Со временем гидрографические условия изменились, Шанхай превратился в крупный торговый порт. Протекавшая здесь река стала одной из главных транспортных артерий.
Шанхай — крупнейший культурный и исторический центр КитаяШанхай
Когда город открылся для морских судов, он очень быстро вырос, начал расширяться и богатеть. Это привлекало внимание морских пиратов. Поэтому жителям Шанхая помимо искусства торговли пришлось освоить искусство ведения боевых действий. Они очень умело отбивали атаки и практически никогда больших потерь не несли.
Примерно к середине XIII столетия Шанхай становится одним из первых морских портов, куда прибывают многочисленные иностранные корабли с товарами. Этот факт пробудил у китайцев большой интерес, и они устремили свои взгляды в сторону некогда ничем не примечательного города. Тем не менее, большинство товаров чужестранцев не интересовало китайских граждан по причине своей ненужности и бессмысленности. Всё же город активно развивался. К XVI столетию значительно возросло количество нападений со стороны морских пиратов. Жителям с большим трудом удавалось отстаивать свои владения и имущество. Поэтому с разрешения императора Шанхай был укреплён прочными стенами и хорошо вооружён. Кроме того, на его территории разместилось множество правительственных учреждений.
Несколько веков иностранцы не могли установить прочные торговые связи с Шанхаем. Но в 1839 году произошла так называемая «опиумная война» между Англией и Китаем. А спустя всего три года англичанам удалось оккупировать территорию Шанхая. С того момента город стал крупным торговым портом, куда прибывали многочисленные иностранные суда, до верху гружённые товарами. Через некоторое время часть Шанхая оккупировали французы, а затем и американцы. Их усилиями город всё больше рос, богател и обустраивался. Фактически он был полностью отстроен французами, англичанами и американцами.
Сегодня Шанхай – это крупнейший торговый порт мира и культурны центр государства. Несмотря на то, что он обустроен чужестранцами, здесь витает истинный китайский дух. Город очень красив, чист и живописен. Удивительным образом здесь переплетаются прелесть всех достижений Запада и чудная экзотика Востока. В Шанхае много достопримечательностей прошлых времён и современности. Это и чудесный парк Юйюань, и парк Хуанпу, и набережная Вайтань. Здесь множество чудесных храмов, пагод и соборов. Особый интерес гости города проявляют к знаменитым шанхайским рынкам, где всегда кипит оживлённая торговля. Здесь можно найти самые разные товары, которые только возможно представить. Также в городе есть множество правительственных зданий, финансовый центр и центр международных совещаний. Иными словами, Шанхай действительно является крупнейшим в стране культурным и экономическим центром.
Благодарим компанию Миатрэвел за предоставленную статью.