Что собой представляет подводная охота зимой

29.09.2014 Выкл. Автор admin

Что собой представляет подводная охота зимой
Зимой меняется характер подводной охоты. Поверхность воды охлаждается, и рыба уходит на глубину, водоем покрывается льдом, что препятствует охоте. Охота становится более экстремальной, чем в теплые времена года.
И так приступим к рассмотрению экипировки для зимней подводной охоты.
Первое, что нужно учитывать, что зимой день короче, освещенность хуже, и чем глубже вы погружаетесь, тем больше видимость сводится к нулю. Для этого целесообразно приобрести подводный фонарь, который вам поможет справиться с плохой видимостью под водой.
Неотъемлемая часть зимнего снаряжения это гидрокостюм. В воде низкой температуры вам понадобится: перчатки, ласты и гидрокостюм которые на теле должны быть свободны — это основное условие для нормальной зимней охоты. Еще надо учитывать, что зимой воздушная прослойка гидрокостюма увеличивается при помощи дополнительных одежд, пояс будет составлять от 12 до 16 килограмм. Рюкзак тоже заметно вырастает, в отличие от летнего, из-за большего количества одежды и приспособлений для зимнего лова. В этом случае вам может понадобиться сумка для подводной охоты, которая сделает комфортней сам процесс охоты.
Разобравшись со снаряжением для зимней охоты, конечно же, перейдем к неотъемлемому атрибуту каждого охотника — это оружие. Часто возникает вопрос, какое оружие лучше и более практично. В наше время практически все охотники используют пневматические ружья, гидропневматические, подводный арбалет и т.д.
Во время зимней подводной охоты необходимо использовать ружья соответствующие их предназначению. Если охота будет произведена в водоеме с высокой прозрачностью и незначительной растительностью, то целесообразнее для такой охоты использовать ружья морского предназначения. Если же вы будете охотиться в прозрачной воде, но с богатым растительным миром, лучше всего будет использовать полуморское ружье, мощное оружие дальность поражения достигает трех метров. Охота в мутной воде должна производиться при наличии речного вида оружия. При использовании этих видов оружия не забывайте о нескольких правилах, которые нужно обязательно соблюдать:
заряжать ружье нужно непосредственно в водной среде, если вы уже зарядили ружье, то ни в коем случае не доставайте его из воды, при охоте в мутной воде или в водоеме с богатой растительностью наконечник ружья держите горизонтально, но очень внимательно, дабы избежать травмы другого охотника, который может оказаться поблизости.
И находясь на зимней подводной охоте, не забывайте о главном — безопасность, прежде всего!