Туристическая байдарка Таймень

25.11.2014 Выкл. Автор admin

Туристическая байдарка Таймень
Данная статья призвана рассказать о самой популярной отечественной байдарке «Таймень». Если вы забьете в любой поисковой системе или сайте-энциклопедии (например википедии) слово «байдарка», скорей всего вы столкнетесь именно с этой байдаркой. Кстати это практически единственная байдарка о которой написано, не только в специализированных рекламных сайтах. Да и если у вас есть знакомые которые занимаются активным водным туризмом, они скорее всего хоть раз сидели в «Таймени». А по продажам байдарка Таймень уже несколько десятилетий удерживает одно из первых мест. Чем же обусловлена эта популярность?
Во-первых, именно тем, что данная лодка в продаже уже несколько десятилетий, что позволяет оценивать ее высокую надежность. Мы можем наблюдать тысячи примеров, когда кто-то из представителей старшего поколения покупали ее еще в 70-х, и она до сих пор служит им, не ухудшая свои характеристики. Конечно, можно говорить, что технологии развиваются, но это же байдарка, а не высокотехнологичный компьютер, а находясь посреди большого водоема, мы хотим быть уверены в безопасности. Так же мы хотим быть уверены, что прослужив пару лет, лодка не развалится на части. И многолетний стаж использования этого судна нам такие гарантии дает.
Во-вторых, непосредственно техническими показателями. Вес байдарки «Таймень-2» 28 килограмм, не очень много, для невероятной прочности лодки, которая обеспечивается высокопрочным каркасом, наличием цельнометаллического Фальшборта и Кильсона, замкнутых Шпангоутов, и, в целом, удачной конструкции лодки, позволяющей избегать серьезных повреждений. Эта конструкция позволяет легко управлять лодкой при любых условиях, допустимых для хода данного вида плавсредств.
В третьих универсальностью лодки ПВХ. Она специально создавалась для всех видов активного туризма. Следовательно, на ней можно совершать и легкие прогулки по озерам и трудные переходы на сложных участках местности. Лодка эта конечно туристическая, а не спортивная, поэтому она не предназначена для преодоления сложнейших участков (хотя она гарантированно преодолевает пороги до третьих категорий), но она прекрасно отвечает той сложности местности, с которой могут столкнуться любители. Не имея достаточного опыта, вы и на профессиональной лодке не преодолеете сложнейший маршрут. Поэтому, можно сказать, что эта байдарка идеальный выбор для любителей водного туризма.