Сноуборд и ребенок – насколько это совместимые понятия?

30.08.2014 Выкл. Автор admin

Сноуборд и ребенок – насколько это совместимые понятия?
Родители очень редко в вопросах спортивного развития достигают «золотой середины». То есть существуют две крайности. Первая — решение принимается безапелляционным тоном и диктаторским методом. Причем оно может меняться в зависимости от настроения мамы с папой и практически не учитывает настроения детей.
Либо все происходит с точностью до наоборот. Захотелось сноуборд – пожалуйста! Хочется через пару недель быть великим теннисистом – также никаких проблем. И получается, что результатов нет и быть не может.
Как и любое дело, экстремальный спорт требует времени и сил, умноженных на терпение и волю к победе. Для того чтобы определить время «входа» в сложный, но увлекательный мир сноуборда стоит внимательно присмотреться к собственному ребенку.
Некоторые дети изначально более приспособлены к активным развлечениям. Их физическая форма позволяет с легкостью переносить существенные нагрузки без дополнительных занятий. Другим же потребуется, как минимум несколько дней, а может быть недель общей физической подготовки и крайне осторожный переход от настольных игр к снежным баталиям.
Оптимальным считается возраст около семи лет. Однако эту цифру лучше не воспринимать как аксиому. Кому-то уже в пять лет будет скучно тренироваться с малышами на «зеленых» участках. А кто-то и в подростковом периоде взросления воспримет такой вид отдыха излишне опасным.
В любом случае необходимо помнить о безопасности. Выбирая ботинки для сноуборда, экономить не стоит. Здесь важно в первую очередь помнить о целостности костей и связок и лишь потом заботиться о красоте. Тем более, что ассортимент подобной продукции в специализированных торговых точках измеряется если не сотнями, то десятками моделей.
Найти тренажеры для сноуборда – задача не из легких. Но это и не потребуется. В большинстве случаев можно обойтись несложными физическими упражнениями. Бег, прыжки, подвижные игры на свежем воздухе – все это прекрасно способствует наращиванию мышечного каркаса и помогает связкам препятствовать ударным нагрузкам. Чем более разнообразными будут тренировки — тем лучше.
Сноуборд не более опасен, чем езда на велосипеде. Нужно лишь помнить о том, что начиная кататься на двухколесном транспорте, мало кто отважится преодолевать горные трассы. Мастерство приходит постепенно и самый маленький ребенок может, спустя годы, стать чемпионом.