Романтическое путешествие в Рауму

12.08.2014 Выкл. Автор admin

Романтическое путешествие в Рауму
Побродить по старым узким улочкам финского города Раума – одно удовольствие! Маленькие, почти кукольные домики с красными крышами, ставни с уникальной деревянной резьбой, старинная часовая башня и каменная мостовая, которая еще помнит шведских королей и российских наместников. Гуляя среди этих улиц ты ощущаешь движение истории.
Старая часть Раумы – самый большой деревянный город в Скандинавских странах. Ее неповторимый облик создают дома, которые сохранились с XVIII и XIX веков. Центр города занесен в список природного и культурного наследия ЮНЕСКО.
Бытует мнение, что самый романтичный город Финляндии – это именно Раума. Она входит в ожерелье своих собратьев на побережье Ботнического залива самой изысканной жемчужиной. Романтика приморского городка и узенькие улочки для прогулок – идеальная декорация для отдыха в Финляндии влюбленным парам.
Раума – портовый город, в котором есть гостевая яхтенная стоянка. Как и в других прибрежных городах для отдыхающих открывается широкий выбор водных развлечений. Можно совершить прогулку по островам архипелага, взять напрокат лодку или катер, порыбачить. На берегу в окрестностях города много возможностей для пеших прогулок. Берите с собой рюкзак, удобную обувь, хорошее настроение и вперед – изучать прекрасную финскую природу. На островах устроены вышки для наблюдения за птицами.
Если представительницы прекрасного пола захотят оценить возможности шопинга в Рауме, то они не разочаруются. Конечно же, здесь есть обычные для любого финского города универмаги, но мы советуем обратить особое внимание на традиционное кружево Раумы. Этот промысел живет здесь еще с XVIII века, мастерицы плетут кружева на коклюшках и продают их на рынках города и в сувенирных магазинчиках.
В Финляндии жители Раумы славятся тем, что разговаривают на самобытном диалекте финского языка. Местные жители очень этим гордятся и считают себя особыми финнами. Посидите в местных ресторанчиках с национальной кухней, послушайте, как общаются между собой посетители, взгляните на эту жизнь без суеты и шума. Кто знает, возможно, вы захотите остаться в этом городе навсегда?
Приезжая в Рауму, и раздумывая где остановиться, отдайте предпочтение маленьким коттеджам на окраине. До города будет рукой подать, а арендуемый коттедж даст возможность для уединенного отдыха. К тому же в доме вы найдете новую бытовую технику, посуду, сауну, барбекю, беседки и даже лодку, если коттедж находится возле водоема. И тогда отдых в Финляндии будет более полноценным: вы сможете насладиться как городскими развлечениями, так и расслабиться вдали от него.