Рим, Колизей

19.10.2014 Выкл. Автор admin

Рим, КолизейРим
А вот и Рим — древнейший город мира.
Первое, что мы посетили, было государство Ватикан — резиденция Папы Римского. Тамошняя архитектура поражала своим великолепием скульптур 171 святого на вершинах колонн вдоль площади.
Настоящим исцелением стало пребывание в Базилике Святого Петра, вершину фасада которой венчают величественные статуи Христа, Иоанна Крестителя и одиннадцати апостолов. Базилика Святого Павла — античная церковь с четырехугольным залом с колоннами, фасад которого украшен невероятно изысканной мозаикой. Ее самым большим сокровищем является праздничные Двери. Внутри Базилика поразила нас гармонией композиций, величественными росписями, богатством оформления — здесь масса статуй, алтарей, надгробий, множество замечательных произведений искусства.
Огромный духовный подъем, мы получили после посещения святых Лестниц, по которым Иисуса Христа вели к Пилату перед распятием. Вся усталость и боль в ногах были сняты после пройденного нами колени пути по ним с молитвой на устах.
Второй день у нас знаменовался осмотрами достопримечательностей архитектуры античного Рима. Отдых в Риме готовил нам массу впечатлений!
Рим, КолизейКолизей
Колизей – находится в Риме, является одним из чудес света. Был построен в 80 году н.э. и назывался Амфитеатр Фалиев. Долгое время Колизей был для жителей Рима и приезжих главным местом увеселительных зрелищ, таких, как бои гладиаторов, звериные травли, морские сражения.
Колизей — символ величия и мощи, наиболее древний амфитеатр в мире. Как говорили пилигримы: «Пока стоит Колизей — будет стоять и Рим, исчезнет Колизей — исчезнет Рим, и вместе с ним весь мир».
Невозможно не упомянуть о фонтане ди Треви, который расположен на перекрестке трех дорог. Центральное место этого произведения искусства занимает фигура Нептуна на колеснице, запряженной парой морских коней.
Мы не забыли посетить Пантеон — древнейшее сооружение Рима (более 2 000 лет) — «Храм всех богов», который до сих пор сохранил дух старины. Вершину купола украшает большое отверстие, которое как бы соединяет небо с землей, людей со Всевышним.
Нам посчастливилось увидеть Рим, украшенный золотыми фонариками ночью. Невозможно передать словами, какая это красота. Ты идешь по улицам Рима и понимаешь, что держишь частичку света в руке, и весь мир у тебя на ладони.
Рим, КолизейАссизи
Асижу, или Ассизи (основано монашеским орденом францисканцев), — местечко на горе, недалеко от Альп, которое совсем не похоже на предыдущие. Во-первых, оно спокойное, светлое и теплое. Во-вторых, необычно красивое. В-третьих, там живут искренние люди в мире. Славится город базилики святого Франциска и святой Клары, архитектуры которых сочетают романтику и французскую готику. Также от римской старины, в Ассизи сохранился великолепный портик храма Минервы.
Паста считается национальным итальянским блюдом. Макаронным изделиям мы обязаны изобретением современной вилки с несколькими зубцами — для удобства поедания спагетти её придумали около 1700 года.