Путешествие в прошлое

25.01.2015 Выкл. Автор admin

Путешествие в прошлоеПутешествие в прошлое
Современный туризм включает в себя не только стандартные туры, рассчитанные на любителей пляжного отдыха, но и совершенно уникальные маршруты, ориентированные на экстремалов. Например, это может быть туризм катастроф, подробнее о котором можно прочитать тут, или путешествие в заброшенный город.
Совершенно особым и уникальным покинутым городом является Паган — город 4000 храмов и пагод, древняя столица одноименного царства, который находится на территории современной Мьянмы. Уникален он тем, что его никто и никогда не терял и не забывал. Руины города, занимающие площадь около 40 квадратных километров, лежат на берегах главной реки Мьянмы Иравади и хорошо видны каждому, кто по ней проплывает.
После падения сокрушенного монголами Бирманского государства (об этих событиях, кстати, поведал в своей книге знаменитый путешественник Марко Поло), содержание огромной столицы оказалось непосильной задачей для оставшихся в живых разоренных войной жителей, последние из которых покинули город в XIV веке. Близ Пагана и непосредственно на его территории расположились небольшой городок и несколько деревень, прямо между храмами были посажены сады и распаханы поля. Имена царей и правителей, по приказу которых были построены грандиозные дворцы и храмы, оказались забыты, но зато каждая вторая бирманская сказка начинается словами: «Это было в Пагане».
Лежащая в стороне от главных торговых путей Бирма была далекой окраинной провинцией Британской империи. Поэтому Паган, являясь истинной жемчужиной древнего зодчества, долгое время не привлекал к себе внимания англичан, оставаясь в тени более известных индийских храмов и памятников. Первым из европейцев, увидевшим древний город, стал англичанин Сайме (конец XVIII века), оставивший зарисовки некоторых из его храмов. После этого Паган посетило огромное количеств всевозможных экспедиций, очень немногие из которых можно называть чисто научными: зачастую их участники занимались не столько исследованиями, сколько нахальным грабежом уцелевших храмов. И тем не менее, с этого времени о Пагане узнали археологи всего мира, и была начата планомерная работа по исследованию этого древнего города.
Сегодня в Паган едут не только ученые, но также любознательные туристы и паломники. Внимание путешественников привлекает покрытая золотом и окруженная множеством маленьких храмов пагода Швезигон, где хранятся кость и зуб Будды, а также один из храмов, куда приезжают для того, чтобы загадать желание.
Возможно, что Бирма — не самая лучшая страна для путешествия. Но, отправляясь в заброшенный город, турист не только возвращается в прошлое, но и получает новые знания о культуре наших предков.