Путешествие в Китай

21.08.2014 Выкл. Автор admin

Путешествие в КитайПутешествие в Китай
Восток манил к себе европейцев во все века. Рассказами о причудливых пагодах, религиозных ритуалах и роскоши китайских правителей западные путешественники удивляли  простодушных слушателей в родных краях. Однако и сегодня, когда информация любого рода доступна буквально всем, Китай не перестает пленять представителей европейской цивилизации.
С одной стороны, это объясняется экономическим феноменом, позволившим стране в кратчайший срок занять одно из ведущих мест в мировой экономике. А с другой, все тем же очарованием неторопливого Востока, столь притягательного для жителей беспокойного Запада. Не этим ли объясняется наблюдаемый в последние десятилетия интерес к буддизму, увлечение фен-шуй и возросший спрос на туры в Китай?
Впрочем, последнее обстоятельство отчасти заслуга китайского правительства. В полной мере осознавая экономическую выгоду, власти КНР целенаправленно поощряют развитие туристического сектора в стране. Поэтому все большее число иностранных туристов, включая наших соотечественников, выбирают китайские курорты в качестве места проведения будущего отпуска.
Благо на сегодняшний день купить тур или даже отправиться в самостоятельное путешествие по Китаю может любой гражданин России. Тем не менее, какой бы не была цель вашей поездки – бизнес, туризм, лечение или курортный отдых, – вопрос покупки билетов необходимо решить одним из первых. Здесь на помощь  придет интернет, где на специализированных сайтах забронировать авиабилет можно практически за несколько минут .
Разумеется, лучше всего делать это заранее, ведь чем ближе дата намеченного вылета, тем выше может оказаться цена. Кроме того, на стоимость билета влияет класс перелета (бизнес или эконом), сезон и количество пересадок. Если вы цените удобство и время, то можете купить, например,авиабилеты в Пекин на прямой рейс, выполняемый из Москвы Аэрофлотом. Конечно, есть и другие авиакомпании, занимающиеся регулярными перевозками, среди них Air China, China Eastern Airlines, Трансаэро, Hong Kong Airlines.
Кстати, последняя авиакомпания отлично подойдет, если ваша цель – познакомиться с Гонконгом. Бывшая британская колония, Гонконг, представляет собой удивительное смешение Запада и Востока. Магазины дешевой электроники, местный Диснейленд, комфортабельные пляжи, дайвинг, отели мирового уровня, ночные клубы – все эти «достижения» современности соседствуют с буддийскими и даосскими монастырями, в которых время, похоже, остановилось.
В отличие от Гонконга консервативный Пекин до сих пор не утратил ауру императорской столицы. Возможно, подобное впечатление связано с тем, что здесь находится дворец, служивший резиденцией для двадцати четырех императоров династий Мин и Цин. Это самый большой в мире дворцовый комплекс. Стоит также побывать в классической китайской опере, которая мало чем напоминает вид сценического искусства, носящий такое же имя в Европе. Это скорее некий синтез танца, оперы, театра и акробатики в обрамлении экспрессивных костюмов при минимуме декораций. Ну и, безусловно, путешествие в Китай немыслимо без участия в традиционной чайной церемонии.
А посетить Поднебесную лучше всего в конце лета, во всяком случае, так уверяют те, кому уже посчастливилось там побывать. Некоторые авиакомпании в разгар туристического сезона специально планируют дополнительные экономрейсы. Однако билеты по выгодной цене можно приобрести и в другое время года. Каждый авиаперевозчик время от времени делает специальное предложение для своих клиентов, например в канун новогодних праздников или ко Дню святого Валентина. Ваша задача – не пропустить его.
Приятного путешествия!