Основные достопримечательности Москвы

01.11.2014 Выкл. Автор admin

Основные достопримечательности МосквыОсновные достопримечательности Москвы
Столица Российской Федерации – это один из самых крупных городов мира, имеющий глубокое историческое прошлое. Всемирно известные архитектурные памятники поражают своей величавостью и великолепием. К ним относятся: Московский Кремль, Храм Василия Блаженного, Красная Площадь, Храм Христа Спасителя и многие другие объекты.
Следует отметить, что в наши дни продолжают создаваться все новые исторические и архитектурные памятники, а также восстанавливаться разрушенные. Например, совсем недавно была отреставрирована императорская усадьба Царицыно, которая на протяжении долгого времени находилась в плачевном состоянии. Уникальная архитектура московских усадеб не должна быть утрачена и забыта, а оставаться в наследие молодому поколению.
Особое внимание мне хотелось бы уделить старинным улицам Москвы. Все мы наверняка слышали об Арбате, Большой Лубянке, Тверской, Никольской. Многие из них строились в свое время по принципу слобод. В каждой слободе некогда проживали представители какой-либо профессии, национальности. Например, в Серебряном и Плотниковом переулках в свое время жили дворянские мастера по обработке серебра и плотники. На улице Моховой в свое время купцы продавали мох, а на Солянке располагался соляной двор.
Большой популярностью у туристов пользуются московские и подмосковные усадьбы, в особенности Архангельское, Коломенское, Кусково и т.д. На их территории приятно отдыхать не только в теплое время года, но и зимой. Соответственно, вы должны понимать, что они функционируют не как парковые территории, а как музеи. Эти усадьбы сохранили свой первоначальный вид благодаря благодарным потомкам, которые их искусно отреставрировали. На их территории сейчас проводятся всевозможные музейные выставки уникальных экспозиций, позволяющие любому познакомиться с бытом и образом жизни людей, живших несколько сотен лет назад.
Москва – это огромный мегаполис, на территории которого расположено большое количество садов, скверов и парков. Как вы уже догадались, многие из них имеют довольно-таки большой исторический багаж, например, Центральный парк культуры и отдыха, сад Эрмитаж, комплекс ВДНХ.
Следует отметить, что перечислить весь перечень достопримечательностей Москвы, мне кажется, нереально, ибо их настолько много, что даже самый опытный экскурсовод не знает их всех в лицо. Среди примечательных мест этого большого города есть и такие объекты, которые почитаются в достаточно узких кругах общества. Например, это может быть дом Мельникова, архитектора Кекушева или же дом-яйцо.